verband bildender künstler thüringen
verband bildender künstler thüringen e.v.

[+]
  1/1
HINWEIS  Diese Ausstellung ist bereits abgelaufen.
19.9. bis 20.9.2015

OFFENE ATELIERS 2015


Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

thüringenweit


+++++++

Die hier aufgeführten Künstlerinnen und Künstler stellen sich Ihnen als Mitglieder unseres Verbandes vor.

Die Liste ist nach Orten geordnet!
Altenfeld
98701 Altenfeld, Neustädter Str. 15
WALTER LIPFERT
Malerei, Grafik
Sa / So 10 – 17 Uhr

Altersbach
98587 Altersbach, Renterei 15
WOLFGANG SOBOL
Malerei und Fotokunst
Sa 10 - 18 Uhr
15 Uhr Lesung von Gedichten und lyrischen Kurzgeschichten (W. Sobol)

Apolda
99510 Apolda, Dr.-Külz-Str. 4, Kulturfabrik
SIBYLLE GRUNDEIS
Fotografie, Grafik, Druckgrafik
So 11 - 17 Uhr

Bad Langensalza
99947 Bad Langensalza, Homburger Weg 20
HARALD STIEDING
Bildhauerei
Sa / So 14 - 19 Uhr
Ausstellung in Galerie, neue Arbeiten im Atelier

Bechstedtstraß
99428 Bechstedtstraß, Im Dorfe 33
COSIMA GÖPFERT
Skulptur & Objekt: Porzellan, Stein, PUR, Industrieemaille
MICHAEL ERNST
Kinetische Skulptur, Stahlplastik
So 15 - 20 Uhr

Bleicherode
99752 Bleicherode, Burgstr. 29
PETER GENßLER
Malerei, Grafik, Plastik
Sa / So 10 - 18 Uhr
Skulpturengarten

Bollstedt
99998 Bollstedt, Pfarrstr. 8
SIEGFRIED BÖHNING
Malerei, Grafik, Objekte
Sa / So 10 - 17 Uhr

Eisenach OT Madelungen
99817 Eisenach, Max-Kürschner-Str. 35
ELKE ALBRECHT
Malerei, Grafik
Sa / So 14 - 18 Uhr

Erfurt
99092 Erfurt, Rudolfstr. 5
ANDREAS BAUER
Malerei, Grafik
Sa 12 - 16 Uhr / So 14 - 18 Uhr

Erfurt
99092 Erfurt, Rudolfstr. 5
PEER GALUS
Malerei, Graffiti
Sa 14 - 18 Uhr

Erfurt
99086 Erfurt, Salinenstr. 141
HEIKE GRUBER
Schmuckprojekte
Sa / So 11 - 18 Uhr

Erfurt
99084 Erfurt, Dalbergsweg 2, Atelierhaus Vogelsgarten
GUNTHER LERZ
Malerei, Zeichnung, Objekt
Sa 10 - 18 Uhr
Projekt: TRASH INFERNO nach Dante Alighieri „Die Göttliche Komödie"
weitere Künstler des Atelierhauses: Sophie von Hayek, C.W. Olafson


Erfurt
99084 Erfurt, Wilhelm-Külz-Str. 10 a
THOMAS LINDNER
Plastik
Sa 11 - 18 Uhr, So 11 - 17 Uhr

Erfurt
99096 Erfurt, Schillerstr. 54
FRANK MÜHLFRIEDEL
Malerei, Skulptur
So 10 - 17 Uhr

Erfurt
99086 Erfurt, Salinenstr. 141
MECHTHILD OEHLER
Druckgrafik
Sa / So 10 - 17 Uhr
Radierung selbermachen

Erfurt
99092 Erfurt, Rudolfstraße 5
HORST WAGNER
Malerei, Zeichnung
Sa 14 - 20 Uhr

Erfurt
99084 Erfurt, Bürgermeister-Wagner-Str. 3 (Wächterhaus 2)
GUDRUN WIESMANN
Fotografie, Email, Grafik, Schmuck
Sa 11 - 18 Uhr

Erfurt-Ermstedt
99092 Erfurt-Ermstedt, Zum Alten Gehege 21
KONSTANZE TROMMER
Malerei, Grafik
Sa 10 - 19 Uhr, So 10 - 18 Uhr
„Das tote Tier in der Kunst" Dokumentation, Grafikangebote, Süßes und Saures für Geist und Gaumen

Gotha
99867 Gotha, Querstr. 24
NINA KLATT-STARKE
Schmuck-Unikate
Sa 10 - 18 Uhr
neue Schmuckstücke im Atelier, Kuchen und Tee im lauschigen Hof

Gotha
99867 Gotha, Goldbacher Str. 38 a, Atelier Thomas Offhaus
THOMAS OFFHAUS
Malerei, Video
JOHANNES GRÄBNER
Malerei
BARBARA KLOSE
Malerei
BETTINA SCHÜNEMANN
Malerei, Arbeiten auf Papier
CARSTEN WEITZMANN
Malerei, Zeichnung

Sa 10 - 18 Uhr
14.00 Uhr offhausgräbnertrio (Jazz und experimentelle Musik, Johannes Gräbner - Klarinette, Thomas Offhaus - Gitarre und Elektronik)
18.30 Uhr „Kino im Atelier“ (Video und Animationsfilm von Carsten Weitzmann und Thomas Offhaus)
zu Gast: Thomas Wolf (Fotografie)


Grabfeld OT Rentwertshausen
98631 Grabfeld, Hauptst. 3
BURKHARD PFISTER
Malerei, Grafik, Möbelobjekte
Sa / So 14 - 18 Uhr
zu Gast: Claudia Hentrich

Jena
07743 Jena, Talstr. 88 b
FALKO BÄRENWALD
Malerei, Grafik, Plastik, Architekturplanung
So 14 - 18 Uhr
16 Uhr Lesung Matthias Biskubek

Jena
07751 Jena, Closewitz 31
WALTRAUD EHRLICH-SCHMIDT
Malerei, Grafik
Sa 10 - 19 Uhr, So 15 - 18 Uhr

Jena
07745 Jena, Westbahnhofstr. 10 (im Hinterhof)
EKKEHARD C. ENGELMANN
Zeichnung, Aquarell
Sa / So 14 - 18 Uhr
Samstag ab 18 Uhr Atelierfest mit Überraschungsgast

Jena
07743 Jena, Fürstengraben 26, Botanischer Garten
MICHAEL ERNST
Kinetische Skulptur, Stahlplastik
Sa 13 - 18 Uhr
Besichtigung und Führung durch die Ausstellung DIE SUMME DER TEILE im Botanischen Garten Jena

Jena
07745 Jena, Göschwitzer Str. 64 (alte Güterabfertigung am Bahnhof Göschwitz, links am Imbiss vorbei und nach 200 m links am Gleis)
ROBERT KRAINHÖFNER
Faltskulpturen aus Stahl und Plexiglas
Sa / So 10 - 18 Uhr

Jena
07743 Jena, Spitzweidenweg 28
KAI-UWE KRAUSS
Skulptur
Sa / So 14 - 18 Uhr

Jena
07745 Jena, Mädertal 13
FRANK STEENBECK
Malerei, Keramik
Sa / So 10 - 18 Uhr

Kaulsdorf
07338 Kaulsdorf, Weischwitz Nr. 6
SYLVIA BOHLEN
Plastik, Zeichnung, Grafik
Sa / So 10 - 17 Uhr
Zuschauen bei laufendem Stein-Workshop im Garten, Sa 10 - 13 Uhr Ausstellung in der Saalegalerie in Saalfeld

Kühndorf
98547 Kühndorf, Dolmarstr. 19 a
PETER WEBER
Keramik
Sa 13 - 18 Uhr, So 10 - 18 Uhr
Ausstellung von Kursteilnehmern der Christophine Kunstschule Meiningen

Mehmels
98634 Mehmels, Katzastr. 38
EVA SKUPIN
Bronze, Stein, Grafik, Fotografie
Sa / So 15 - 19 Uhr
Ausstellung "SIE & ER" mit Regina V. Schmidt (Bronze) und Susanne Casper-Zielonka (Fotografie) bis 26.9. tägl. 15 – 19 Uhr

Mühlhausen
99974 Mühlhausen, Unter der Linde 7
MARION WALTHER
keramische Objekte, Grafik
Sa / So 12 - 18 Uhr

Nordhausen
99734 Nordhausen, Kranichstr. 8
UTE ZYRUS
Malerei, Grafik
Sa 13 - 20 Uhr
Gast: Uta Osterheld-Petry

Schleusingen / Rappelsdorf
98553 Schleusingen / Rappelsdorf, Alte Dorfstr. 5
BENEDIKT SOLGA
Plastik
So 14 - 18 Uhr
Es gibt neue Arbeiten zu sehen und zum Kaffee vom Künstler selbst gebackenen Kuchen

Schlöben / Jena
07646 Schlöben, OT Gröben 1 (an der Kirche), atelierhof „art&spirit“
BARBARA NEUHÄUSER
Plastik, Malerei, Grafik
Sa / So 10 - 18 Uhr
Kunstwerke im großen Skulpturengarten, in Galerie und am Skulpturenplatz Steinbruch

Tabarz
99891 Tabarz, Karl-Kornhaß-Str. 10
ISABELL KELLNER
Schmuck
Sa 11 - 18 Uhr

Tegau-Burkersdorf
07907 Tegau, Burkersdorf 8
ILONA SCHLUPECK
Holzgestaltung
Sa / So 11 - 17 Uhr

Volkenroda
99998 Volkenroda, Hauptstr. 11
PETRA ARNDT
Plastik, Keramik, Lyrik, Grafik
Sa / So 9 - 20 Uhr
Livemusik, Kaffee, Kuchen, Wein

Weimar
99425 Weimar, Fröbelstraße 16
KARL HEINZ BASTIAN
Malerei, Plastik
Sa / So 11 - 18 Uhr
im Atelier und Garten

Weimar
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21, Atelierhaus
WOLF BERTRAM BECKER
Malerei
Sa 11 - 18 Uhr

Weimar
99423 Weimar, Am Kirschberg 4, Ateliergemeinschaft e-werk
MARIO BIERENDE
Skalpellschnitte, Scherenschnitte, Papierobjekte
KARO KOLLWITZ
Zeichnungen, Installationen, Kunst im öffentlichen Raum
Sa 10 - 18 Uhr
Weitere ausstellende Künstler der Ateliergemeinschaft sind Nina Lundström, Dorothea Kleemann-Streiff sowie Gäste

Weimar
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21, Atelierhaus
FRIEDERIKE BUßEJAHN
Aquarell, Zeichnung, Animationsfilm
Sa 11 - 18 Uhr

Weimar
99423 Weimar, Karl-Haußknecht-Str. 21, Atelierhaus
MARTIN MAX
Malerei, Grafik
Sa 11 - 18 Uhr

Weimar
99423 Weimar, Ackerwand 9, Kunstraum-Weimar
KLAUS NERLICH
Zeichnung, Fotografie
Sa 11 - 18 Uhr

Weimar
99423 Weimar, Trierer Str. 35
ADAM NOACK
Malerei
Sa 11 - 18 Uhr

Weimar
99423 Weimar, Kuhlmannstr. 4
YURY ROMANOV
Malerei, Grafik
Sa 11 - 18 Uhr

Weimar
99423 Weimar, Cranachstr. 37
KERSTIN STEINER
Malerei, Grafik, Bildhauerei
Sa 10 - 18 Uhr

Weitersdorf / Teichweiden
07407 Weitersdorf / Teichweiden, Weitersdorf 1
ANNE-KATREIN MASCHKE
Malerei, Grafik
Sa 11 - 20 Uhr, So 13 - 20 Uhr
Ausstellung in romanischer Kirche

Wülfershausen
99310 Wülfershausen, Am Flugplatz 10
ROLF HUBER
Lithografie vom Stein, Malerei
So 10 - 18 Uhr
Eine Lithografie wird gezeichnet und gedruckt: 11 Uhr, 14 Uhr und 17 Uhr
[—]